• Для каждого свое: типы аквариумов
  • Аквариум-картина - изготовление и обслуживание
  • Выбор аквариума, его подготовка и установка.
  • Типы аквариумов
  • Какие бывают аквариумы? Виды аквариумов.
  • Карликовые гурами Trichopsis
  • Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.
  • Такая популярная цихлида Утака
  • Размножение и забота о потомстве рыб
  • Самые умные - цихлиды
  • Рыба - неизвестное существо?
  • Барбусы и расборы
  • Аквариумные сомы
  • Петушок, или бойцовая рыбка, разведение
  • Боции и щиповки
  • Все варианты кормов
  • Меню и корма для аквариумных рыб
  • Кормление аквариумных рыбок способно доставить радость
  • Корма для морских животных и морских аквариумных рыбок
  • Новый метод диагностики болезней рыб.
  • Здоров как рыба в воде?


  • Подбор статей по теме аквариумные рыбки
    << Предыдущая страница :: Следующая страница >>

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    И.Ванюшин
    г.Мытищи Московской обл.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    А вот и первый урожай. Не богатый, но внушающий надежду...

           Позже в репродуктивную фазу вошел еще один самец, третий же (да простит мне читатель жаргонное словечко!) косил под самку и в размножении не участвовал ни с одной стороны. Первый самец ревниво оберегал лежащий на дне фильтр от конкурента, и, чтобы разрядить обстановку - я поместил в коробочку из-под сыра «Viola» добрый пучок яванского мха (думаю, что с таким же успехом можно использовать пучок любых мелколистных длинно-стебельных растений) и придавил его по центру камешком. Эту конструкцию я затопил над упомянутым фильтром. Рыбам это очень понравилось? и «центр икрометания» постепенно переместился в эту коробочку. И мне стало удобнее: вечером я достаю коробочку, ополоснув мох, тут же вынимаю его, собираю пипеткой со дна икру и помещаю ее в другую посуду. Такой способ складирования икринок позволил мне прохронометрировать (правда, с точностью до суток) развитие икры и личинок от нереста до расплыва и приблизительно оценить плодовитость самок. Для этого каждую вечернюю порцию я помещал в отдельное донышко от пластиковых бутылок, писал на них дату и количество и ставил на полку. Поплывших мальков перемещал в небольшой аквариум. Вскоре я вернул фильтр на стенку для исполнения его прямых обязанностей, а на дне расположил по углам еще два таких же нерестилища. В первые дни нерестового сезона икры за лень откладывалось очень мало: не все самки включились в игру, да и тем надо было еще дозреть и выйти на пик продуктивности. Двухнедельное наблюдение показало, что в среднем самка откладывает восемь икринок. Максимальное количество икры, отложенной за один день периода наблюдения, составило 108 штук, минимальное - 22.

           Это благополучие продолжалось довольно долго: «несушки - исправно делали свое дело, а я по вечерам забирал отложенные яйца, пока в один прекрасный день идиллия не рассыпалась в прах.

           Однажды я заметил, как мой «расписной» самец настойчиво преследует одну из самок, гоняя ее вдоль стенок. Впрочем, обходился он с ней довольно деликатно: не кусался, сильно не бил, но двигался вплотную, толкал носом в живот и буквально теснил, как мог. Я не отрываясь ждал, чем это закончится. В какой-то момент самка вдруг нырнула в щель висящего на стенке известного уже фильтра, но самец туда за ней не пошел, а отправился к коробке со мхом. Через несколько секунд самка вновь появилась и ухаживание продолжилось.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Жировая капля в икринке траванкорнисов не монолитная, а раздробленная на множество разнокалиберных шариков.

           Вдруг самка замерла в углу аквариума головой вверх под самой поверхностью. Самец притиснулся к ней и сильно толкнул ее боком. Тут же посыпалась икра и стала быстро опускаться на дно. К ней сразу кинулись слонявшиеся поблизости другие тетраодоны. Я схватил шланг с трубкой и попытался собрать со дна икру, но опоздал.

           Вот и сюрприз: тетраодоны безжалостно едят икру! Я и раньше замечал, как какая-нибудь самка в отсутствие самца обследовала нерестовую коробку и копалась во мху. Ее всякий раз прогонял вернувшийся на свой пост самец. Значит, и из коробки часть икры исчезала в желудках рыб. Это было огорчительно. Попадали под сомнение сделанные ранее выводы о малой плодовитости самок, тем более что в той съеденной рыбами порции, насколько я мог оценить на вскидку, было не менее 10 икринок. Можно только догадываться, сколько икры проглотила эта компания за время моего трехмесячною наблюдения. В «схему» разведения следовало внести изменения. Во-первых, на нерест лучше сажать только одну пару после непродолжительного раздельного содержания. Во-вторых, раз по непонятным пока причинам самка может отказаться нереститься надо мхом, для сохранения икры возможно применение на дне предохранительной решетки.

           Из-за отсутствия информации я не знал, как поведут себя выклюнувшиеся личинки и поплывшие мальки. По рассказам, у Carinotetraodon somphongsi (C.lorteti) еще до расплыва личинки начинают как бы подскакивать и в этих прыжках уже ловить корм. Подобным образом ведут себя и личинки нильского фахака.

           Выклев состоялся на шестой день. Личинки с рождения уже имели определенную (причем одинаковую) красно-коричневую пятнистую окраску. Они спокойно лежали на дне (или висели на стенках) пять дней. Реагировали только на механическое воздействие: касание, потряхивание баночки и пр., - целая стремительный бросок куда попало. Было видно, что движутся они за счет вибрации хвоста. Переходя на плав, малек просто отделялся от опоры и начинал плавно и крайне медленно перемещаться - так у него начинался «охотничий сезон». Я был поражен, насколько это трехмиллиметровое существо было похоже на своих родителей. Все пять плавников, включая хвост, уже были на своих местах и работали, как и у взрослых. Тельце по форме соответствовало пропорциям зрелых рыб, и глаза точно так же вертелись во все стороны.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Судя по всему оболочка очень питательна: редко нf какоq икринке развивается столь пышный букет сапролегии.

           Но основным открытием была манера охоты. Малек зависал над целью, тщательно разглядывал объект и только потом его атаковал. Эта процедура у него занимала массу времени! Стало понятно, что подвижный корм ему недоступен. Представляется, что для малька существует некоторая зона вокруг цели, ограниченная его физическими возможностями, в пределах которой он принимает решение на атаку. Если объект успевает покинуть эту зону, пока малек приценивался и целился, все надо начинать с начала. Даже движущаяся инфузория-туфелька исчезает из поля зрения малька раньше, чем тот решится на атаку, хотя и плывет у него под самым носом. Что уж говорить о науплиусах прудовых рачков с их энергичными скачками! Так и у взрослых желтых тетраодонов есть некоторые проблемы при поимке живой коретры: если та успевает опознать приближающуюся опасность и отскочить в сторону, то рыбке приходится опять начинать "прицеливание".

           И все же подходящие «кормовые объекты» у меня нашлись.

           Среди моих домашних инфузорий (Paramecium caudatum) живет в достаточном количестве коловратка филодина - Philodina acuticornis. Она соизмерима с инфузорией-туфелькой, но ведет полусидячий образ жизни. Этот объект хорошо подходит малькам на первых порах. Малек тетраодона может проглотить и науплиуса артемии? но тот благодаря своему безостановочному движению спасается от нападения. Однако он становится доступен, когда, погибая в пресной воде, лежит на дне, дергая своими жаброножками из последних сил. На этих кормах мне и удалось поднять, мальков желтого тетраодона.

           Постепенно подросший малек привыкает к науплиусам артемии и начинает их ловить на плаву. Эта охота выглядит весьма забавно.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Эмбриону уже 3,5 дня от роду..

           Траектория движения науплиуса хаотическая, плывет он короткими скачками и непрерывно. И малек, стремясь занять позицию для атаки и устремив на цель оба глаза, выписывает ту же прихотливую траекторию, пока ему не удается оказаться в положении, нужном для решающего броска. Раз за разом охотник становится более ловким, но неудач тоже хватает. Вообще-то малек может двигаться и быстро, и даже прыгнуть в сторону, но это только в случае опасности, при испуге.

           К моменту перехода на плав малек меняет окраску. Он становится светло-серым, с неясными пятнами. При малой подвижности такая окраска прекрасно маскирует его среди донного мусора. По мере роста пятна на его теле постепенно проступают, как на фотоотпечатке в проявителе.

           В возрасте около полутора месяцев я дал малькам резаного трубочника, и новый корм сразу подошел. Более того, малек, ухватив червяка и копчик и забирая его в рот, по заполнении полости рта запросто откусывает лишнее. В дальнейшем я стал успешно давать трубочника и более молодой партии мальков. В этом же возрасте мальки начинают есть и мелкого мотыля (тоже с раскусыванием при необходимости).

           Сложнее у них складываются отношения с любимой едой взрослых тетраодонов - улитками. Получилось так, что у меня в отдельной емкости вывелось из икры некоторое количество красных катушек, и этих фактически новорожденных я кисточкой переправил в аквариум с мальками и стал ждать, когда мальки начнут их есть. Однако дело затянулось и улитки значительно опередили мальков в росте. Дождался я только забавных сцен, когда малек, подкравшись, хватает большую улитку за рог.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    ...а этот на сутки старше и уже готов покинуть родные пенаты.

           Таким образом, относительно трудным следует считать начальный период кормления только что поплывших мальков. Правда, я не испробовал все виды стартовых кормов, применяемых любителями. Подойти могут, например, какие-нибудь виды прудовых коловраток, медленно движущиеся или оседающие на растениях и на дне. Не пробовал я также гриндаль и уксусных нематод. У малька рот достаточно большой, проблема только в подвижности кормового объекта.

           Поначалу я постепенно добавлял к взрослеющим малькам их только что поплывших младших братьев. Однако вскоре выяснилось, что поголовье-то не увеличивается. Вывод напрашивается один: старшие едят малышей. По темпам роста мальков (а он очень невелик) я предполагаю, что опасными они становятся по достижении возраста примерно трех недель.

           Не увенчались успехом и мои попытки подращивать мальков в малой посуде, в тех самых донышках от бутылок, куда я ежедневно собирал икру. Масса мальков погибала, так как удержать воду в норме в таких малых объемах не удавалось. Содержать там можно было только икру до выклева.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Личинка отличается нетривиальной формой.

           Выяснилась еще одна важная деталь: следует ежедневно выбирать портящиеся икринки. Покрываясь пышной сапролегнией, они губят лежащую рядом здоровую икру. И одноразовой эта акция не бывает, так как погибшие икринки постепенно появляются в течение всех пяти дней своего развития. Обычно же пропадает около половины собранной икры.

           Мои тетраодоны живут в 35-литровом гигиеническом аквариуме. Отсутствие грунта, как выяснилось, рыб нисколько не угнетает, а мне позволяет содержать емкость в относительной чистоте. Ежедневно вечером (иногда и через день) я достаю нерестовые коробки, выбираю из них отложенную икру, собираю трубкой-сифоном мусор и отходы, сливая 1/6-1/7 часть воды. Свежую заливаю из водопровода через магистральный угольный фильтр, удаляющий из нее хлор и иные дезинфицирующие вещества. Общая жесткость поддерживается в пределах 8-12°dGH. В этой же воде рыбы нерестятся и такая же заливается в аквариумы с мальками. Не требуется ни умягчения, ни добавления соли. Температура - 24-26°С

           Надо признать, что мой 35-литровый аквариум для десяти тетраодонов, конечно, тесноват. Положение спасает обилие растений - таиландский папоротник и карликовый анубиас, где рыбы при желании укрываются. На выбор растений повлияла способность этих видов существовать без укоренения в грунте. Каждый куст утяжелен «якорем» из силиконовой пластины, в прорезь которой вставлен стволик растения.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Малек - нехарактерно яркой для своего статуса окраской.

           Примечательна приверженность тетраодонов к распорядку дня. Просыпаются рыбы с рассветом или (в темное время) с включением комнатного освещения. Через некоторое время они собираются у передней стенки и терпеливо ждут кормления. После еды разбредаются по аквариуму, и жизнь как бы замирает: рыбы некоторое время снова дремлют с полными животами. Подростки же утренние часы часто заполняют играми.

           Оживление наступает во второй половине дня, когда четырехзубы приступают к нересту. Самцы темнеют и желтеют и начинают возбужденно сновать около нерестовых коробок, ожидая прихода самок н отпугивая соперников. Заканчивается нерестовое оживление не позднее 7 часов вечера, а в 8 - рыбы дружно устраиваются на ночлег, не обращая внимания на освещение.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Это, вероятно, будущий самец. Обратите внимание на украшающие подростка необычные светлые пинии.

           Желтые тетраодоны некоторыми особенностями своего поведения отчасти напоминают крупных цихлид - признанных аквариумных интеллектуалов. Так, при моем появлении около аквариума проголодавшиеся рыбы начинают «клянчить», причем самки ведут себя более откровенно, таращат глаза и елозят носом по стеклу, самцы же скромнее, они стоят чуть поодаль и дожидаются. В дневное время тут могут появиться лишь одна-две почувствовавшие голод рыбки. А вот время вечернего кормления - около шести часов - уже никто не пропускает, и к переднему стеклу вновь выходит вся компания.

           Вернувшись днем с работы, я иногда даю им наловленных в других аквариумах улиток, которых, правда, никогда не бывает, что называется, досыта, и этот прием пищи больше похож на полдник.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Варианты детскои окраски самок. Уже на этой стадии дамочки стремятся отличаться одна от другой.

           Надо еще отметить сложности уборки аквариумов с желтыми тетраодонами - как взрослыми, так и мальками: они не боятся трубки сифона и при малейшей неловкости оператора в нее попадают. У меня это было не раз. Но и тут ситуация необычная: тетраодон, как оказывается, обладает настолько мягким и эластичным телом, что, проскочив сквозь шланг, не получает серьезных повреждений.

           Для удаления остатков пищи в аквариумах с мальками (до определенного возраста) нужно держать много улиток, к взрослым же следует подсаживать молодого анциструса, так как улитки обязательно будут съедены. Кстати, мой опыт показал. что почему-то у анциструса желтые тетраодоны плавников не обкусывают.

    Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.

    Варианты детскои окраски самок. Уже на этой стадии дамочки стремятся отличаться одна от другой.

    Подбор статей по теме аквариумные рыбки
    << Предыдущая страница :: Следующая страница >>

           Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по аквариумной тематике. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

    Ваш E-Mail:



  • Зелень зеленеет: растения для аквариума
  • Водные аквариумные растения
  • Аквариумный сад. Аквариумные растения.
  • Водные растения в природе и в подводном садоводстве
  • Апоногетоны
  • Эхинодорусы
  • Криптокорины
  • Разные короткостебельные травы
  • Плавающие и длинностебельные травы
  • Справочное досье подводного садовода
  • Особые фильтрующие массы
  • Аквариумная техника
  • Растения нуждаются в корме (оборудование)
  • Влияние аквариума на микроклимат квартиры
  • Донные нагреватели
  • Фотографии морских аквариумов, морских аквариумных рыбок и морских беспозвоночных животных.
  • Конкурс Амано - опять рекорд

  • © 2008—2012 aquariuminfo.ru
    При использовании материалов сайта прямая ссылка на источник обязательна!

    Rambler's Top100